Диета 5 что разрешается и не полагается меню стола на неделю

Диета 5 что разрешается и не полагается меню стола на неделю



Диета 5: разрешенные и неразрешенные продукты, меню стола на неделю.
Одним из основоположников зарождения диетологии и гастроэнтерологии в советское время был Мануил Исакович Певзнер. Советский профессор и главный терапевт разработал целую систему питания в гастроэнтерологии. Он провел обширные лабораторные исследования в области лечебного питания. Мы изучили все факторы влияния питания на восприимчивость всего организма к различным заболеваниям - артропатиям, циррозу, болезням сердца, сосудистым, почечным, желудочным, гипертоническим и другим механизмам болезни.
Певзнер М. И. создал систему из 15 диет, разделенных на группы для каждого вида заболевания. Одна из самых популярных диет №5. Эта лечебная диета предназначена для людей с заболеваниями печени, желчевыводящих путей и желчного пузыря. Лечебная диета №5 эффективна при гастрите, гепатите, циррозе, панкреатите и холецистите. По мнению экспертов, умеренная диета в правильном и подходящем сочетании с медикаментами легко оправдывает себя. Улучшается пищеварение, нормализуется моторика желудочно-кишечного тракта, нормализуется обмен веществ, происходит отток желчи, уменьшается воспаление поджелудочной железы и желчного пузыря, происходит правильное усвоение и расщепление пищи на ферменты.
Разрешенные и запрещенные.
Основная цель диеты - очень умеренное питание, чтобы позволить поврежденным органам функционировать правильно и мягко, увеличивая шансы на восстановление и нормализацию работы печени и желчного пузыря. Диета помогает предотвратить возникновение послеоперационных осложнений, нормализовать процессы образования и выделения желчи, улучшить работу органов пищеварительного тракта и повысить качество жизни человека.
Основные принципы диетотерапии:.
Фрагментация - ешьте 5-6 раз в день, желательно в одно и то же время. Механическое щажение - продукты готовятся на пару или отвариваются, предпочтительно нарезаются кусочками или измельчаются. Химическая щадящая пища - исключите жирные, острые, копченые и консервированные продукты, приправы и экстракты.
Хлеб: пшеничный, лучше вчерашней выпечки, в виде крекеров, 200 - 300 грамм в день. Закуски: винегрет без лука и капусты, нежирный сыр, свекла, морковь. Супы: овощи (кроме пекинской капусты), крупы разных видов, 1/2 стакана вермишели. Мясо кролика и телятины, птицы и рыбы: тушеное или приготовленное на пару, тефтели, фрикадельки, кнели, фрикадельки, картофельное пюре, булочки. Яйца: 3-4 раза в неделю в виде белковых омлетов. Масла: растительное (соевое, подсолнечное, оливковое, кукурузное), сливочное можно добавлять только в блюда. Молочные продукты: молоко белое ─ кислые продукты, некислый творог. Натуральное молоко не рекомендуется. Возможно только в виде добавок к зерновым и чаям. Зерновые: ячмень, просо, отваренные в воде, кроме ячменя, суспензия. Овощи: морковь, свекла, картофель, цветная капуста. Фрукты: киви, банан, цитрусовые только в виде сока из нескольких долек апельсина или мандарина, яблоко и груша только в свежеиспеченном виде. Сладкие десерты и напитки: кисели, компоты, желе, муссы. Ежедневное потребление достаточного количества жидкости, около 2 литров чистой питьевой воды.
Густые супы, жареные продукты, копчености, консервированная и гранулированная икра, маринады. Блюда из капусты, репы, редьки, редиса, фасоли, соленых овощей. Крупы, блины, оладьи, маффины, сметана, сливки, яичные желтки, хрен, перец, горчица, уксус, лук, чеснок. Газированные напитки, мороженое, спиртные напитки, шоколад, какао, кофе.
Примерный стол на неделю Меню № 5.
Завтрак: 100 г нежирного творога, 70 г гречневой каши с травами, чай с медом; второй завтрак: печеное яблоко; третий завтрак: печеное яблоко с травами, чай с медом; четвертый завтрак: печеное яблоко с травами, чай с медом, чай с травами, чай с медом. Обед: суп с 180 г постной брокколи, морковное суфле, компот из черной смородины. Послеобеденный перекус: творожная запеканка. Ужин: 200 г отварной щуки и картофельное пюре, мятный чай. Вечер: 1 стакан нежирного йогурта.
Завтрак: жареные яйца 70 г, морковное пюре 90 г, желе; второй завтрак: йогурт с низким содержанием жира. Обед: жидкий овсяный суп 180 г, голубцы из телятины, чай. Закуски: компот и сухое печенье. Ужин: пшенная каша 200 г, нежирный сыр: вечер: стакан 0,5% кефира.
Завтрак: 200 г отварной курицы с лапшой из твердых сортов пшеницы, не темный чай с мелиссой; второй завтрак: яблоки, запеченные в фольге; второй завтрак: яблочно-яблочный пудинг, не темный чай с мелиссой; второй завтрак: яблочно-яблочный пудинг, не темный чай с мелиссой. Обед: 150 г постной свеклы, творожно-ягодный пудинг, фруктовый бульон. Перекусы: натуральный сок, крекеры; Ужин: каша с манной мукой, сырники с вареньем, настой шиповника. Вечер: натуральный йогурт.
Завтрак: овсяная каша, фруктовый сок; 2-й завтрак: измельченные яблоки; 3-й завтрак: рис с фрикадельками, сок. Обед: 200 г лапши с фрикадельками, рис с паровой котлетой, сок. Послеобеденный перекус: свежие фрукты. Ужин: вареники с нежирной сметаной, желе. Вечер: ряженка.
Завтрак: пшенная каша с паровыми котлетами, чайный напиток с имбирем; второй завтрак: овсяное желе; второй завтрак: рисовая каша с паровыми котлетами, чайный напиток с имбирем; второй завтрак: рисовая каша с паровыми котлетами, чайный напиток с имбирем, чайный напиток с имбирем. Обед: 200 г рыбного супа, овощное рагу, минеральная вода боржоми. Послеобеденный перекус: зеленый чай и крекеры. Ужин: 100 г винегрета, рыба на пару, фруктовый напиток. Вечер: нежирный кефир.
Завтрак: яичный омлет, фруктовый салат; второй завтрак: сухофрукты. Обед: луковый суп, фрикадельки на пару, травяной чай. Послеобеденный перекус: творог. Ужин: овощное пюре, отварная курица, отрубной хлеб, чай из гибискуса. Вечер: компот.
Завтрак: творог с черносливом, нежирный сыр, чай; второй завтрак: тыква, запеченная с медом. Обед: молочный суп с вермишелью, морковная запеканка, желе. Послеобеденный перекус: йогурт. Ужин: котлеты с вермишелью, липовый чай. Вечер: молочный коктейль.
Полезные советы.
Питание №5 назначается непосредственно врачом вместе с медикаментами и физиотерапией. Длительное продолжение лечебной диеты может помочь устранить все признаки ухудшения состояния и нормализовать работу органов желудка и кишечного тракта.
Рекомендуется потреблять 60 г жиров, 45 г углеводов и 100 г белка в день. Потребность в энергии должна составлять примерно 2300 ─ 2800 ккал в день. Пища должна быть теплой, холодные и горячие блюда следует исключить. Необходимым условием является употребление жидкости из расчета 30 граммов воды на 10 килограммов массы тела человека. При массе тела 70 кг, конечно, необходимо выпивать около 2 литров в день чистой, высококачественной воды. Очень выгодно посещать курсы минеральной воды примерно четыре раза в год. Многочисленные экспериментальные и клинические исследования доказали, что минеральная вода
Улучшает функциональное состояние печени. Усиливает процессы желчеобразования и желчеотделения. Стимулирует ферменты в поджелудочной железе, тем самым нормализуя деятельность поджелудочной железы. Стимулирует моторную функцию кишечника. Обладает мощным эффектом против укачивания.
Отказ от диеты или нарушение всех правил может привести к обострению заболевания. Поэтому очень важно соблюдать все рекомендации, предписанные врачом.5 Лечебную диету номер 5 рекомендуется использовать в течение очень длительного времени. В исключительных случаях, например, при хроническом гепатите, рекомендуется применять его пожизненно. Соблюдать все нормы и правила здорового питания не очень сложно. Через несколько дней улучшается общее состояние всего организма и исчезает желание не включать в рацион вредные продукты. Пациенты, придерживавшиеся лечебной диеты, ощущали снижение веса, улучшение общего самочувствия, легкость и прилив энергии.
Мы привлекли ваше внимание! Информация, содержащаяся в этой статье, предназначена только для информационных целей и не является просьбой о самодиагностике, самолечении или физическом воздействии. Только квалифицированные специалисты (например, врачи, тренеры, диетологи) могут поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарства или пищевые добавки, дать рекомендации по питанию и тренировкам и даже управлять процессом лечения (снижение веса, тренировки). Она сосредоточена на конкретном человеке и основана на его индивидуальных особенностях.



Диета Кима Протасова похудение без голодовок

20.01.2023 7:33:51

Leniga

Диета Кима Протасова - похудение без голодовок.
Диета несуществующего диетолога Кима Протасова, несмотря на свое ненаучное происхождение, входит в двадцатку лучших диет в мире и занимает следующее место после диеты Дюкана (эта статья посвящена легендарной диете Дюкана). Эта низкокалорийная диета предназначена не только для снижения веса, но и для очищения организма от слизней.
Диета Кима Протасова: описание.
Продолжительность диеты, включая ее окончание, составляет 10 недель. Пять недель - эт...

Читать весь текст

9 самых странных диет которые не стоит даже пробовать

20.01.2023 5:27:14

Syoma

9 странных диет, которые не стоит пробовать.
Журнал U собрал воедино несколько самых смелых (по-другому и не скажешь) способов похудеть. Прежде чем начать мучить себя ограничениями, проконсультируйтесь со специалистом. Кроме того, вам не нужно составлять диету, которая будет описана ниже.
Дальнейшее вдохновение и последние новости - на канале U magazine в Telegram. Применяйте!
9 Странных диет, которые не стоит пробовать
Скорее, это совет, а не диета. Но 18-й век - это очень убедительное звуч...

Читать весь текст

Губкинская центральная районная больница

20.01.2023 5:13:44

Soustil

Питание при заболеваниях кишечника.
Некоторые заболевания кишечника связаны с частым стулом, в то время как для других характерны запоры. Диарея возникает из-за усиления процесса брожения в кишечнике. Это приводит к резкому уменьшению диареи и быстрому жидкому стулу. При запорах кишечник недостаточно сокращается, и находящиеся в нем пищевые массы застаиваются и с трудом продвигаются.
Проблемы с кишечником могут возникнуть у каждого. Кишечник выполняет одну из основных функций в процессе пищева...

Читать весь текст